In

Почему я горжусь своим отцом ?!

Пешко Владимир Андреевич

http://oz.zt.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=259%3A2009-10-27-08-34-46&catid=16%3A2009-10-13-06-58-15&Itemid=15

 

Житомирщина по праву может гордиться тем, что на ее территории родилось немало талантливых и одаренных Всевышним людей. Но и среди них есть яркие личности, которые наделены исключительными способностями и особым талантом – быть Врачом, быть Человеком с большой буквы…
Понятно, что борьба с коварными болезнями требует особых профессиональных знаний, значительного практического опыта, а также совершенного понимания природы человеческой души.

Именно таким врачом, организатором здравоохранения на Житомирщине был Владимир Андреевич Пешко. Родился он 4 июля 1933 года в Овручском районе в семье врача. С детских лет его привлекал загадочный мир медицины, который он открыл для себя, часто наведываясь в больницу, где его отец работал врачом-терапевтом. Видимо определенное влияние на выбор будущей профессии юноши и имел его дядя – Модест Роланович Пешко, которому пришлось пройти тяжелыми дорогами Великой Отечественной войны, где он как врач-хирург спас жизнь многим солдатам и офицерам.

По окончании Овручской средней школы № 1 В. А. Пешко успешно сдает вступительные экзамены в Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца и становится студентом лечебного факультета.

Свой трудовой путь в 1957 году он начал врачом-хирургом Брусиловской районной больницы. С 1958 по 1963 год В. А. Пешко – ординатор-хирург, заместитель главного врача Коростышевской центральной районной больницы. В том же году его – грамотного организатора медицинского дела, ответственного работника – его назначают главным врачом этой же больницы. Эту должность он занимал на протяжении десяти лет. Именно благодаря своему главному врачу, больница одной из первых в Украине стала базовым медицинским учреждением Всемирной организации здравоохранения. За опытом в больницу обращались организаторы здравоохранения всего советского пространства и многих зарубежных стран.

Высококвалифицированного врача, обогащенного хорошим опытом практической деятельности, в июне 1972 года назначают на должность главного врача Житомирской областной больницы, где он немало сделал для укрепления ее материально-технической базы и кадрового потенциала.

С апреля 1975 года Владимир Андреевич Пешко – заведующий отделом здравоохранения Житомирского облисполкома. На этой высокой должности В. А. Пешко проявил себя грамотным организатором здравоохранения, инициативным, принципиальным руководителем. Он немало внимания уделял внедрению системного подхода в управлении учреждениями здравоохранения области, укреплению их материально-технической базы, развитию объектов здравоохранения. Начиная с 1976 года, благодаря его инициативе и настойчивости, при содействии областных и местных органов власти и за счет промышленных и сельскохозяйственных предприятий, в течение десяти лет в области было освоено 30 миллионов рублей на строительство ЛПУ, введен в действие 14 современных лечебных корпусов и 14 новых поликлиник. Во всех районах были организованы отделения скорой и неотложной медицинской помощи, а в городах – станции скорой и неотложной медицинской помощи. Число терапевтических врачебных участков выросло с 194 до 307, педиатрических – с 140 до 234. Особое внимание, в частности, В. А. Пешко уделял развитию системы охраны здоровья сельского населения – при нем была организована работа 27 сельских Фапов. Обеспеченность населения койками выросла со 111 до 120 на 10 тысяч населения; врачами – с 19,6 до 26,6; средними медицинскими работниками – с 73 до 81,9.

В областной больнице были открыты специализированные отделения: торако-пульмонологическое, ревматологическое, ожоговое, проктологическое, сосудистой хирургии. Значительно улучшились качественные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений, внедрялись новые методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Неоднократно на базе учреждений здравоохранения области проводились республиканские научно-практические конференции, симпозиумы с участием таких известных ученых, как А. Ю. Романенко, В. Д. Братусь, Является. Г. Гончарук, А. Ф. Лазарь, В. Й. Милько, С. С. Лаврик.

По словам Владимира Андреевича, он был счастлив от того, что в свое время ему довелось работать бок о бок на Житомирщине с такими знаменитыми врачами, как Герой Социалистического Труда, заслуженный врач А.Ф. Гербачевський; заслуженными врачами О. Ф. Волошиной, А. В. Калининой, Г. А. Бехом, В. М. Животаевым, В. П. Муравьевым, Е. А. Бондаренко, И. Г. Ямковою, В. В. Олейник, А. А. Савченко, А. А. Мельничуком, Ю. П. Спиженком.

Работая в последние годы начмедом областной больницы, В. А. Пешко немало внимания уделял проблеме лечения населения области, которое пострадало от аварии на ЧАЭС.

За достигнутые успехи в организации медицинского обслуживания населения В. А. Пешко был награжден орденами “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”, медалями “За трудовую доблесть”, “За доблестный труд”, знаком “Отличник здравоохранения”.
Он неоднократно избирался депутатом районного и областного советов.

Преждевременная смерть прервала жизненный путь Владимира Андреевича Пешка на 59-м году жизни… Однако память о выдающемся организаторе здравоохранения области навсегда останется в сердцах его единомышленников, коллег, учеников и последователей.