Этнический армянин может стать президентом Украины?

https://aze.az/etnicheskiy-armyanin-mozhet-stat-prezidentom-ukraini.html

Пятница, 21 Сентябрь 2018, 13:00 Баку, 09:00

В 2019 году в Украине – одной из крупнейших стран постсоветского пространства накроет очередная волна выборов – президентских и парламентских. Политические эксперты начали уже делать прогнозы: Какие сценарии украинских выборов выгодны для их стран?

Как передает AZE.az, вице-президент Академии экономических наук Украины, политический эксперт и бывший советник премьер-министра Украины академик Анатолий Пешко прокомментировал в интервью Media.Az ситуацию в Украине и поделился своими прогнозами.

– В каждой стране уже обсуждают вопрос:  какой кандидат будет выгоден для нее? Но мы сейчас поговорим с точки зрения Азербайджана. Как Вы думаете, какие сценарии украинских выборов выгодны или же не выгодны для Азербайджана?

– Я бы назвал оптимистичный и пессимистичный варианты. Оптимистичный вариант для Украины и Азербайджана – это приход к власти в стране кандидата от юго-восточных и центральных регионов страны. Но если не будет единого кандидата, то на следующих президентских выборах вполне может победить действующий президент Петр Порошенко.

Хотелось, чтобы все здоровые силы в стране минимизировали свои амбиции и объединились. В этом случае, как я думаю, порядка 40% избирателей могут проголосовать за такого единого кандидата.

Надо сказать, что и фигура Петра Порошенко вызывает уже раздражение в Европе. Он очень богатый человек и за годы своего правления стал еще богаче, по некоторым данным увеличив свой капитал более чем в семь раз. Запад это не устраивает, как и необходимость постоянно поддерживать финансово Украину, страну, которая погрязла в тотальной коррупции.

На этом фоне есть человек, которого считают «новым и свежим» – это Виктор Медведчук. Но мы понимаем, этот человек уже давно в политике, участвовал в президентской кампании Леонида Кучмы в 1999 году и т.д. И у него нет профессиональных данных, знаний экономики…

– Простите, что перебиваю Вас. Вы упомянули о том, что Арсен Аваков может стать президентом Украины…

– Да, у Арсена Авакова большие амбиции. И не исключено, что в партии власти (Блок Петра Порошенко и Народный фронт) могут выдвинуть именно Арсена Авакова в качестве кандидата в президенты.

На выборах будет много кандидатов, это и представитель Радикальной партии Олег Ляшко. Он не наберет, конечно же необходимого проходного минимума, но потянет за собой электорат для дальнейшего прохождения в Верховную Раду (парламент) Украины.

Юлия Тимошенко – у нее высокий рейтинг среди кандидатов. Она даже на первом месте. Но нашим рейтингам надо «верить с большой долей сомнения». На втором месте действующий президент, а третье и четвертое место – Арсен Аваков и Анатолий Гриценко (бывший министр обороны).

Но по некоторым данным Анатолий Гриценко в 90-х годах проходил обучение в ЦРУ и в Моссаде. Так что соответствующий шлейф остался…

– А что Вы можете сказать о разрыве отношений между Украиной и Россией? Может ли это сказаться на других странах СНГ, в том числе и на Азербайджане?

– Разрыв отношений с РФ, который пытается осуществить наша власть, вызывает вопросы.

Самые крупные инвестиции в экономику Украины и в 2018 году, и ранее, вкладывала РФ. Разрыв этих отношений негативно скажется на гражданах нашей страны. И, конечно, усилится напряженность между Россией и Украиной. И вряд ли это позитивно скажется на Азербайджане и других странах.

– В начале нашей беседы Вы сказали, что оптимальным кандидатом в президенты Украины будет представитель юго-восточных и центральных регионов страны. Значит ли это, что Украина настолько раздроблена?

– Украина не федеративное государство. Но она действительно расколота на два лагеря: юго-восток и центр на одной стороне и запад и отчасти часть центральной Украины на другой стороне.

Определенные националистические, ультраправые настроения больше распространены на западной части страны.

А в центральной и юго-восточной части Украины больше тяготеют к интернационализму, дружбу с другими странами постсоветского пространства.

Кстати, Крым и часть Луганской и Донецкой областей выпадают как избиратели, а они могли бы голосовать за «партию мира».

Резюмируя отмечу, что разделение Украины на два полюса, к сожалению, существует.