Экономист рассказал, как сильно упал уровень развития Украины после развала СССР

https://riafan.ru/1105401-ekonomist-rasskazal-kak-silno-upal-uroven-razvitiya-ukrainy-posle-razvala-sssr

5:26  2 Октября 2018

Экономист рассказал, как сильно упал уровень развития Украины после развала СССР

Киев, 2 октября. Доктор экономических наук Анатолий Пешко рассказал, как сильно упал уровень развития Украины после развала Советского Союза.

С заявлением на тему экономист выступил в эфире канала «CapitalTV», подсчитав, что уровень социально-экономического развития украинского государства за 27 лет с момента распада СССР упал в 26 раз.

«Если бы Украина даже не развивалась, а осталась на том месте, на котором она была в момент выхода из СССР, мы имели бы сегодня бюджет от 1 до 1,6 триллиона долларов. По факту мы имеем 38 миллиардов долларов», — сказал Пешко.

Для этого, как считает доктор экономических наук, достаточно было бы просто сохранить промышленный, аграрный потенциал, в точном машиностроении, в самолетостроении, в приборостроении, в космостроении на уровне 1991 года.

Как напоминает «Газета.ru», по словам премьера Украины Владимира Гройсмана, Киеву следует продолжать сотрудничество с МВФ, чтобы получить возможность перекредитовать взятые ранее кредиты, а также частично погашать внешние долги.