Итоги украинской независимости: власть ограбила страну на 760 миллиардов долларов

http://antifashist.com/item/itogi-ukrainskoj-nezavisimosti-vlast-ograbila-stranu-na-760-milliardov-dollarov.html

23.08.18

Украина ныне находится в приподнятом настроении: завтра страна торжественно и почему-то даже с военным парадом отметит день своей драгоценной независимости. Военный парад и вправду вызывает недоумение: ведь Украина не отстаивала и не выборювала, простите, независимость военным путем. Не занималась этим в Крыму, да и сейчас этим не занимается в Донбассе, просто-напросто убивая свой собственный народ.

И эти военные преступления имеют к ее так называемой независимости более чем отстраненное отношение. И все же независимость эта получилась и вправду драгоценной. Пусть не для кондовых патриотов, которым лей любую отвратительную субстанцию между глаз, но они все равно скажут, что это роса независимости. К слову, для остальных и по  вине кондовых патриотов независимость обрела все необходимые признаки драгоценности. Слишком драгоценным оказался за нее счет.

Печальные итоги самостоятельного украинского государственного плавания сообщилукраинский же академик, видный экономист, член Академии наук Украины Анатолий Пешко.

Итоги оказались ужасающими, и для того, чтобы переломить ситуацию, в стране нужно срочно менять власть, а вместе с нею и вектор развития экономики страны, отметил академик

По его подсчетам, при нормальном развитии бюджет Украины на сегодня должен был бы составлять более 800 млрд долларов — а на деле он составляет всего 38 млрд.

«Люди, стоявшие и стоящие у руля украинской власти, фактически ограбили страну на 760 млрд долларов. И они же еще теперь радуются каким-то «позитивным итогам независимости», — с возмущением говорит академик.

Он привел ряд других красноречивых цифр. Так, по данным АНУ, сегодня в стране реально проживает не более 33 млн украинцев — вместо 52 млн в 1991 году. За прошедшие годы страна полностью потеряла космическую отрасль, ВПК, львиную долю промышленности, а сельское хозяйство стремительно деградирует.

«Соседняя Россия обогнала нас в разы по производству зерна! — сообщил академик. — Мы даже в самом урожайном 2012 году собрали 58 млн тонн, а Россия только в прошлом году — 135 млн тонн! В 1991 году поголовье скота на Украине составляло 46 млн голов, а сейчас — чуть более миллиона! Это настоящая катастрофа для страны, которая объявила себя «аграрной сверхдержавой».

Он констатировал — на пороге 27-й годовщины «незалежности» Украина является самой отсталой страной Европы и при этом стремительно регрессирует.

Во многом, по мнению академика Пешко, нынешнее плачевное положение страны объясняется разрывом экономических и финансовых связей с Россией.

«Я считаю, что Россия и Украина — братья, но мы сознательно отказались от помощи братской страны и продолжаем рвать последние связи», — считает Пешко.

Он сообщил также, что сегодня 80% украинцев живут за чертой бедности, 40% граждан регулярно недоедают, а 20% и вовсе голодают. Однако власти не обращают внимания на эти процессы, вследствие чего поток мигрантов из страны растет в геометрической прогрессии.

Если в 2017 году поток уехавших на заработки вырос на 24%, то с начала 2018 года — уже на 30%. По мнению Пешко, если эта тенденция продолжится, то уже через 10-15 лет на Украине останется не более 20 млн жителей.

«К сожалению, Украиной сегодня правят аферисты и казнокрады, совершенно не разбирающиеся в экономике.

Единственная надежда — на то, что в 2019 году после выборов нового президента и парламента нам удастся сменить власть в стране, а вместе с ними — и основной вектор ее развития», — резюмировал академик.