Есть ли выход из так называемой медицинской реформы в Украине?

http://zhytomyrschyna.zt.ua/index.php/2016-05-04-17-27-19/2016-05-04-18-56-49/1935-chy-ie-vykhid-iz-tak-zvanoi-medychnoi-reformy-v-ukraini-dlia-dyskusii-alternatyvna-otsinka-medychnoi-reformy-v-ukraini?fbclid=IwAR1acn_Dpd5ps2m6oV4KZdvrvepcWByde5wXlJI2fefCNv6lPd4RxxpLanU

Мне, человеку, который вырос в семье врачей, особенно больно смотреть, как разрушается система здравоохранения в Украине. К сожалению, мало кто из наших современников знает, что в 1970-е годы в небольшой городок на территории великого Советского Союза приезжали многочисленные делегации из Бельгии, Германии, Швеции, Японии и ряда других капиталистических стран для изучения уникальной системы здравоохранения, которая была эффективно внедрена в районном центре — городе Коростышеве Житомирской области.

Врачи из разных стран внимательно изучали опыт работы местной ЦРБ, где в это время в течение почти 10 лет работал главным врачом мой отец Владимир Андреевич Пешко. Именно его опыт является одним из ярких примеров того, что имеющаяся до 1991 года система здравоохранения Николая Семашко была и есть одной из самых эффективных и найадаптованіших к условиям Украины.

Система Семашко предусматривала трехуровневую медицинскую помощь населению, в частности, Украины, то есть медицинская помощь была приближена к сельскому населению и самых отдаленных сел, что были подчас находятся за 100 и более километров от центральных районных больниц, где оказывалась квалифицированная врачебная помощь. В первичном звене медицинской помощи, к которой относятся фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и сельские амбулатории, оказывалась или первичная медицинская помощь (в ФАПах), или первичная врачебная помощь. Это давало возможность быстро и своевременно помочь сельскому жителю, что особенно важно в условиях ургентных (экстренных и опасных для жизни состояний, требующих неотложной помощи, например, при различных бытовых и производственных травмах, сопровождающихся сильным кровотечением; острых желудочно-кишечных кровотечениях, вызванных язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки или острых кровотечениях толстого кишечника. Такой же экстренной помощи нуждаются и пациентки с острыми кровотечениями, связанными с заболеваниями женских органов (острые маточные кровотечения вследствие фиброматозных изменений, апоплексія яичника и др); неотложные состояния: острый инфаркт миокарда, гипертонический криз с энцефалопатией, инсульт, острые легочные кровотечения и много других острых патологий.

Именно своевременность первой медицинской помощи при этих состояниях позволяет сохранить жизнь наших людей. Первичное звено не только оказывало медицинскую помощь, но и принимало решение о транспортировке таких больных в ЦРБ, где были условия и необходимые кадры — специалисты соответствующего профиля: терапевтического, хирургического и гинекологического, – которые оказывали пациенту уже первую квалифицированную врачебную помощь.

Если врачи первичного и вторичного уровней во время экстренного консилиума принимали решения о необходимости оказания пациенту узкоспециализированной медицинской помощи, то есть лечение у нейрохирурга, ортопеда-травматолога, торакального, абдоминального или сосудистого хирурга, офтальмолога, челюстно-лицевого хирурга или отоларинголога, то такого пациента после предоставления ему вторичной квалифицированной врачебной помощи доставляли автотранспортом или вертолетом, самолетом санавиации до ближайшей областной больницы. Именно в областных больницах было открыто узкоспециализированные отделения, где работали высококвалифицированные врачи хирургического профиля: нейрохирурги, торакальные, абдоминальные хирурги, травматологи, челюстно-лицевые хирурги, сосудистые хирурги, урологи, гинекологи и другие врачи узкой и высокой квалификации.

В областных больницах были и есть также специализированные терапевтические отделения: кардиологическое, гастроэнтерологическое, неврологическое, пульмонологическое и другие. Фактически именно областные больницы были и являются теми основными центрами, где больной мог получить высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь.

В столице Украины работали высокоспециализированные и узкоспециализированные институты системы Академии медицинских наук Украины, а также кафедры Киевского медицинского института имени А.А.Богомольца, в которых трудились одни из самых опытных и найвисококваліфікованіших, можно сказать — уникальных специалистов в различных сферах медицинской отрасли. Это — Институт кардиохирургии имени Н.М.Амосова, Институт хирургии имени академика А.А.Шалимова, Институт геронтологии, Институт эндокринологии, Институт нефрологии, Институт урологии, Институт пульмонологии, Институт педиатрии, акушерства и гинекологии (ПАГ) и другие. Именно в этих медицинских учреждениях лечили пациентов с самыми сложными формами различных заболеваний. Эти учреждения были оснащены передовой в то время лабораторной и инструментальной диагностической базой. Все это позволяло оказывать больным максимально полную специализированную и эффективную медицинскую помощь.

При этом хочу обратить особое внимание, что все это лечение предоставлялось гражданам нашей страны БЕСПЛАТНО!!!

Вот так кратко я попытался объяснить, какой была медицинская помощь в Советской Украине.

А теперь я хочу вам объяснить, что произошло с некогда одной из самых эффективных систем здравоохранения в мире. От начала 80-ых годов прошлого века, когда экономика СССР в силу ряда объективных и субъективных причин начала разваливаться, финансирование медицинской отрасли начало катастрофически снижаться. Процесс развал медицинской отрасли вступил прогрессирующего характера. Основной причиной было недостаточное финансирование, развитие тотальной коррупции, падение ответственности и нравственности нового поколения врачей и другого медперсонала. Все это происходит в течение последних 27 лет. Но с приходом в управление медотраслью людей, совсем профессионально не подготовленных, как это было с министрами здравоохранения Украины (грузин о. Квиташвили, американка со средним медицинским образованием в.Супрун), медицинская отрасль Украины начала разваливаться на глазах. Поэтому у среднестатистического украинца сложилось навязанное проамериканскими «кадрами» впечатление, что существующая в Украине система здравоохранения неэффективна и недееспособна. А на самом деле эти люди (которые паразитируют на бюджетных деньгах, которых выделяется государством более чем в два раза меньше от минимальной потребности и которые разворовываются на 70-80 процентов, не доходя до медицинских заведений, тем более самих пациентов) воплощают намеренно продуманный план полного развала уникальной системы здравоохранения, самого вменяемого для нашей страны, с учетом многочисленных моментов, о которых я расскажу в следующей своей статье, где я смогу очень четко и ясно продемонстрировать, что идея создания новой системы здравоохранения под названием «Страховая медицина», так называемая телемедицина и анонсированная правительством реформа сельской медицины — не что иное, как целенаправленный геноцид украинского народа.

Анатолий ПЕШКО,
академик и первый вице-президент Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук, кандидат медицинских наук.