Украину превратят в разменную монету на переговорах Трампа и Путина: в Киеве заявили, что украинцам радоваться не стоит

https://nahnews.org/1005191-ukrainu-prevratyat-v-razmennuyu-monetu-na-peregovorakh-trampa-i-putina-v-kieve-zayavili-chto-ukraincam-radovatsya-ne-stoit

09.07.2018 12:59

Киев, 9 июля.

Украине не стоит питать никаких надежд и особых иллюзий по поводу предстоящей встречи президента России Владимир Путина и главы США Дональда Трампа. Об этом заявил вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко на пресс-конференции в Киеве. По его словам, у Штатов и РФ есть намного важнее проблемы, чем Украина. Он считает, что если Украина и будет обсуждаться, то она будет некой разменной монетой, чтобы лидеры стран могли решить свои вопросы, поэтому украинцам радоваться не стоит и верить пропаганде киевских СМИ.

Аналитик напомнил, что сейчас у Трампа складываются не самые лучшие отношения с Европой, поэтому между ними началась торгово-экономическая война в виде пошлин и так далее. Аналогичная ситуация наблюдается и с Китаем, добавил Пешко.

«Трамп действует по принципу: разделяй и властвуй. Ему сейчас нужен какой-то противовес Европе и Китаю, каким может быть Россия. Он это понимает, поэтому и намечена данная встреча, которая запланирована на 16 июля. Для Путина же очень важно решение ближневосточного конфликта. Сейчас там Россия выступает в роли миротворца. Мы видим, что сейчас не только арабские страны пользуются помощью РФ для урегулирования своих проблем, но и Израиль. Для России это выгодно, потому что любые проблемы между Ираном и тем же Израилем – рост цены на нефть, и, соответственно, доход в бюджет. Эта игра с обеих сторон. Я думаю, что она будет продолжаться еще очень долго», – сказал Пешко.