In

Как отойти от роковой черты?

Как отойти от роковой черты?

https://zhytomyrschyna.zt.ua/index.php/2016-05-04-17-27-19/2016-05-04-18-56-49/2991-yak-vidiity-vid-fatalnoi-mezhi

Как ни печально и горько это признавать, но наша страна сегодня находится в состоянии доселе невиданного кризиса. Трудно не заметить, что кризис в Украине сейчас имеет тотально-системный характер. Целый комплекс проблем, годами накапливавшихся в хозяйственной, политической и духовной жизни нашей страны, сегодня нужно решать быстро и решительно. Собственно говоря, понимание того, в каком сложном положении оказалась нынешняя Украина, появилось не сегодня и даже не вчера. Однако сегодня время, что у нас остался для наведения порядка, а по сути — для спасения страны, исчисляется даже не месяцами, а уже неделями. И каждый потерянный для спасения страны день может иметь исторически решающее значение. Сегодня на повестку дня во весь рост встают уже привычные и хрестоматийно известные антикризисные вопросы: “что делать? и «с чего начать?».

Начинать, очевидно, следует с поиска людей с исключительно положительной репутацией и универсальной образованностью, с большим жизненным опытом. Не будем лукавить — их не так много в Украине, но они как и раньше — есть. Они и сейчас готовы взять на себя бремя выполнения самых трудных задач по преодолению кризиса в жизни страны. Один из них-человек достаточно известный в научных кругах, в среде предпринимателей и промышленников Украины. Кандидат медицинских наук, доктор экономических наук, академик и первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Владимирович Пешко имеет глубокие знания, большой опыт работы в разных сферах экономики Украины. Он неоднократно призывал руководство страны, политиков разных ориентаций и политических лагерей воздержаться, а еще лучше — отказаться от многочисленных ошибочных решений, которые привели нашу страну до тяжелого, гибельного и разрушительного кризиса. К сожалению, к советам ученого-экономиста и умудренного жизнью практика-производственника мало когда прислушивались те, кто попадал на политический Олимп Украины.

Несмотря на это, Анатолий Пешко и сегодня знает, предлагает и может решить самые главные проблемные вопросы отечественной экономики, вывести Украину из экономического и социального коллапсов. Академик А. В. Пешко видит спасение Украины в осуществлении абсолютно новых, нетрадиционных для практики последних десятилетий экономической, финансово-банковской, энергетической и инфраструктурной стратегий и тактик. Анатолий Пешко убежден, что даже сегодня Украина способна преодолеть кризис без разрушительных кредитов МВФ и Всемирного банка. Как многолетний руководитель крупного и успешного аграрного предприятия (ООО «Надбужжя плюс», Винницкая обл.), Анатолий Пешко предлагает обоснованные ответы на проблемные вопросы в аграрной сфере без продажи земли.

Конкретная двухлетняя программа, разработанная А. В. Пешко, позволит увеличить ВВП страны на сумму от 120 до 300 миллиардов долларов. Пропорционально будет расти бюджет и в целом благосостояние граждан Украины. Первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко предлагает программы по модернизации энергетики нашего государства. Как менеджер-практик, который работал на предприятиях топливно-энергетического комплекса Украины в 90-ых годах, А. В. Пешко знает как привлечь средства для инвестирования в энергетику страны. В том числе и в первую очередь — как привлечь инвестиции для плановой реконструкции всех 15 атомных энергоблоков Украины, которые сегодня имеют 100% износа основных фондов и представляют серьезную опасность не только для Украины, но и для жителей Европы и, пожалуй, всего мира.

Анатолий Пешко — сын известного на Житомирщине врача и многолетнего руководителя областного управления здравоохранения Владимира Андреевича Пешка. Сын унаследовал прекрасные семейные традиции, стал настоящим профессионалом как врач, а затем — и как ученый-экономист, который доказал на практике многие принципиальных закономерностей развития и модернизации экономики так называемого переходного периода. Анатолия Пешка сегодня по праву называют моральным авторитетом, ведь он на протяжении многих десятилетий постоянно проявляет заботу о детях-сиротах, о людях преклонного возраста.

Как ученый-новатор и одновременно талантливый руководитель-практик, А. В. Пешко на протяжении более 15-ти лет успешно занимается сельскохозяйственным производством, выращивает одни из самых высоких в Украине урожаев пшеницы, ячменя, подсолнечника, сои и других зерновых культур. Предприятие Анатолия Пешка ООО «Надбужжя плюс» является одним из образцово-показательных предприятий как в вопросах модернизации, реконструкции зданий и сооружений, так и в организации производства и соблюдении современных технологий. Ответственно относится руководитель “Надбужжя плюс” и к своевременной выплате заработной платы, а также арендной платы арендодателям, которые с ним сотрудничают.

Нынешняя ситуация в стране настоятельно требует немедленных и научно обоснованных мер по выходу из кризиса. Именно такие профессионалы как Анатолий Владимирович Пешко-честные, высоконравственные, достойные, заботливые люди — должны занимать самые ответственные должности в государстве.

Общественность Житомирщины, особенно те люди, которые хорошо знают и помнят семью академика А. В. Пешко, знакомые с ним лично, настоятельно советуют Президенту Украины В.А Зеленскому и спикеру Верховной Рады Д. А. Разумкову назначить Анатолия Пешко на должность премьер-министра Украины. Многие наши земляки убеждены, что масштабные и острые кризисные проблемы в украинской экономике способен успешно решать именно Анатолий Владимирович Пешко.

А. А. МОРОЗ, председатель Верховной Рады Украины III—V созывов; Б. Н. Андрушкив, президент Академии социального управления Украины, доктор экономических наук, профессор; Н. Г. Белопольский, вице-президент Академии экономических наук, профессор; И. Г. Грабар, заведующий кафедрой Полесского национального университета, доктор технических наук, профессор; Ю. Б. Бродский, заведующий кафедрой Полесского национального университета, кандидат технических наук, доцент; П. Н.МОСИЙЧУК, заведующий отделением областной клинической больницы, врач высшей категории; В. И. Макарчук, директор Коростышевской спецшколы-интерната; Г. Н. ШПАК, директор Денишевской спецшколы-интерната; В. Ф. ГАННОШИНА, заведующая Житомирским дошкольным учреждением № 63; О. Н. Билецкий, заместитель председателя Житомирского районного совета, депутат областного совета двух созывов.