In

Государству нужно кадровое укрепление

К Президенту Украины В.О.Зеленському и Председателю Верховной Рады Украины Д.О.Разумкову обратились с открытым письмом ряд известных ученых и общественных деятелей. К этому шагу, с тревогой отмечают они, их подтолкнули обстоятельства, в которых оказались наши государство и народ в результате бездействия государственных органов и некомпетентного управления различными сферами жизни.

По мнению авторов письма, в связи с неспокойной политической ситуацией в стране, обострением пандемии украинский народ переживает экономически и психологически чрезвычайно сложный период. Экономика государства развивается ни шатко ни валко, национальная валюта изо дня в день обесценивается, не удается преодолеть коррупцию. Среди населения вызревают недовольство активизацией административно-территориальной реформы, которое может перерасти в общегосударственный масштаб и вызвать не только потерю управления, неудобства для населения и бюджетной путаницу, но и потасовку, даже массовые протесты.

Авторы открытого послания к руководителям государства считают, что выход у Украины один – искоренить расточительность и безрассудство в структурах государственной власти, прежде всего – в центральных. А для этого на нынешнем этапе развития государства (может даже в порядке эксперимента) просто необходимо осуществить кадровое укрепление исполнительных органов государства учеными-практиками с соответствующим жизненным и профессиональным опытом. Осознанный выбор авторов письма – наш земляк, известный украинский общественный деятель, кандидат медицинских и доктор экономических наук, академик и первый вице-президент Академии экономических наук Украины, академик Академии наук высшего образования Украины, академик Академии социального управления Украины, политический эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики, советник экс-премьер-министра Украины Анатолий Пешко.

Анатолий Владимирович, начиная с девяностых годов прошлого века, успешно доказал свою научную, организационную и управленческую способность в различных сферах экономической деятельности. Кременчугская «Укртатнафта», Ирпенский кирпичный завод, Запорожский ферросплавный завод, металлургический комбинат «Азовсталь», Северный горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге, черкасский «Азот» … Это лишь несколько предприятий, в оздоровлении деятельности которых он принимал непосредственное участие. Известный ученый и высокообразованный современный менеджер, А.В.Пешко читает лекции, делясь с соотечественниками высшего ранга теоретическими знаниями и практическим опытом.

Именно такой человек, как Анатолий Владимирович, по мнению авторитетных ученых, могла бы в непростое для Украины время возглавить одну из ведущих отраслей экономики, стать министром или вице-премьер-министром, а то и главой правительства Украины. «Мы твердо убеждены, что это был бы один из самых эффективных и самых премьер-министров Украины со времен образования независимого Украинского государства», – отмечают авторы письма.