Анатолий Пешко — человек кристально чистой и щедрой души

http://www.golos.com.ua/article/313276

5 февраля 2019
Коллектив КНС «Коростышевская спецшкола-интернат» обратился к общественному деятелю Анатолию Пешко с просьбой подать свою кандидатуру на пост Президента Украины.

Анатолій Пешко — людина кришталево чистої та щедрої душі

(Слева направо): Виталий Макарчук — директор КНЗ «Коростышевская спецшкола-интернат», Анатолий Пешко — общественный деятель, политик и ученики школы Цымбалюк Михаил и Татьяна Цимбалюк.

На нашей житомирской земле родилась династия, которая и до сих пор продолжает нести свет и исцеление не только тела, но и человеческой души. Педагогический коллектив КНС «Коростышевская спецшкола-интернат» Житомирского областного совета выражает искреннюю благодарность нашему земляку, общественному деятелю, политику, академику и вице-президенту Академии экономических наук, доктору экономических наук, академику Академии высшей школы Украины, академику Академии социального управления Украины, кандидату медицинских наук, внештатному советнику двух председателей Верховной Рады Украины, городского головы Киева и Премьер-министра Украины, члену редколлегии профессионального журнала «Социально-экономические проблемы и государство», члену Национального союза журналистов Украины и просто человеку с большой буквы и с горящим в сердце добром до каждого нашего воспитанника Анатолию Пешку.

Анатолий Владимирович является сыном знаменитого врача Владимира Пешко, который с апреля 1975 года был заведующим отделом охраны здоровья Житомирского облисполкома. На этой высокой должности. Пешко проявил себя грамотным организатором здравоохранения, инициативным, принципиальным руководителем. Он немало внимания уделял внедрению системного подхода в управлении учреждениями здравоохранения области, укреплению их материально-технической базы, строительстве объектов здравоохранения. Начиная с 1976 года, благодаря его инициативе и настойчивости, введено в действие 14 современных лечебных корпусов и 14 новых поликлиник. Во всех районах были организованы отделения скорой неотложной медицинской помощи, а в городах — станции скорой и неотложной медицинской помощи. Число терапевтических врачебных участков выросло с 194 до 307, педиатрических — с 140 до 234. Особое внимание В. Пешко уделял развитию системы охраны здоровья сельского населения — при нем была организована работа 27 сельских Фапов. Обеспечение кроватями возросло с 111 до 120 на десять тысяч населения, врачами — с 19,6 до 26,6, средними медицинскими работниками — с 73 до 81,9. Благодаря настойчивым усилиям и тяжелому труду В. Пешка за период пребывания на должности заведующего областной больницы были открыты специализированные отделения: торакально-пульмонологическое, ревматологическое, ожоговое, проктологическое, сосудистой хирургии.

По примеру отца Анатолий Владимирович не остается в стороне заботы о детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые имеют недостатки здоровья, и стариков, которых, к большому сожалению, государство оставило на произвол судьбы. Оказывает систематическую и разнообразную помощь, чтобы как-то украсить и согреть их жизнь. По нашему мнению, приоритетом в его жизни является дарить частичку своего сердца, любовь, надежду на светлое будущее.

Уважаемый Анатолий Владимирович! Мы, коллектив КНС «Коростышевская спецшкола-интернат», очень просим вас на президентской кампании, которая началась 31 декабря 2018 года, все же подать свою кандидатуру на пост Президента Украины. Ведь мы считаем, что именно такие люди, как вы, Анатолий Владимирович, — честные, высокоуважаемые, профессиональные, заботливые — должны занимать высшие должности в государстве. Благодаря таким людям Украина может стать наконец мирной, счастливой страной с развитой, успешной экономикой.

С уважением!

коллектив и родители воспитанников КНЗ «Коростышевская спецшкола-интернат».