Академик Пешко – Президенту Зеленскому: В Украине готовится земельная афера, не имеющая аналогов в мире

Академик и первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко обратился с письмом к президенту Владимиру Зеленскому, в котором указывает на риски и возможности, которые стоят перед Украиной

Президенту Украины Зеленскому В. А.

Уважаемый Владимир Александрович!

Обратиться к Вам меня заставила большая тревога за будущее нашего украинского народа, наших с Вами детей и внуков. В результате навязанных Украине заведомо ошибочных, вредоносных и даже преступных планов трансформации в агропромышленном секторе Украины уже через три месяца может произойти необратимая трагедия.

Вам хорошо известно, что в Украине украдено уже почти 10 млн га государственной пахотной земли. Сделано это под прикрытием Вашего указа “О передаче земель государственной собственности в распоряжение Объединенных территориальных общин” (ОТО).

С момента передачи государственных земель (ОТО) произошли следующие преступные действия со стороны государственных чиновников Украины.

Земли, переданные в ОТГ, были как бы по документам распределены между участниками АТО, но, как оказалось, почти во всех областях Украины фигурируют одни и те же фамилии и паспорта одних и тех же атошников. Т. е. по закону Украины граждане Украины имеют право получить 2 га земли только один раз на каждого гражданина Украины, проживающего в Украине не менее последних 10 лет и не более того. Кроме того, что земли были выделены одним и тем же лицам, участникам АТО, афганцам, чернобыльцам и другим лицам, имеющим определенные государственные льготы. Характерно, что сразу после получения по документам выделенной земли по нотариальным доверенностям эти земли были перепроданы узкому кругу лиц, имеющим прямое или опосредованное отношение к значительному числу украинских олигархов. Причем продажа земли осуществлялась по ценам 300-500 долл. за 1 га, т. е. практически даром. Таким образом, в Украине уже украдено государственной земли от 7-1() млн га из имевшихся на конец 90-х годов в Украине 11,4 млн га земель государственной собственности.

Эти украинские земли еще можно вернуть государству при условии, что Вы перенесете срок введения в действие закона “О продаже пахотных земель”. В противном случае эти земли будут проданы мировым иностранным собственникам — мировым финансовым олигархам — по европейским ценам, и Украина потеряет все свои пахотные государственные земли, стоимость которых по самым скромным оценкам составляет порядка 700 млрд долл., потерять навсегда.

Т. е. будет совершена афера — кража, не имеющая аналогов в мире за весь ХIX, XX, XXI век.

Кроме этого, экономике Украины, бюджет которой сегодня составляет каких-то несчастных 38-40 млрд долл., будет нанесен сокрушительный удар, после чего поднять Украину будет уже НЕВОЗМОЖНО!!!

Я убедительно прошу Вас встретиться со мной, для того чтобы я донес до Вас совершенно правдивую объективную информацию о том, как можно остановить эту надвигающуюся катастрофу и, наоборот, использовать эту государственную землю для молниеносного подъема экономики Украины!

В качестве примера привожу Вам небольшие расчеты. В Украине сейчас добросовестные арендаторы платят арендную плату на руки людям (9 тыс. грн за 1,8 га земли). Если подсчитать эту арендную плату с учетом налогов, которые платятся государству с этой арендной платы, а именно 18% подоходного налога, 1,5% военного сбора, 20 % НДС (уже уплаченного с реализации этой сельхозпродукции для уплаты арендной платы арендодателем), то помимо 9 тыс. грн арендной платы налоги с этой суммы, уплачиваемые государству, составляют 3555 грн. Итого арендная плата для агропроизводителя составляет 12 555 грн. Поделить это на курс доллара ( в среднем 28 грн/долл.) — это 448 долл. за 1,8 га в среднем. Т. е. это 249-250 долларов за 1 га. Такая арендная плата имеет место только в Германии — самой богатой стране Европы.

Если украинское государство сдаст в аренду земли, имеющиеся в его распоряжении (11 млн га – как бы украденные, но украденные пока только по документам), только украинским арендаторам по такой арендной плате, то мы получим ежегодный чистый доход 2 млрд 750 млн долл. Это то, что Украина может получить от сдачи земли в аренду украинским производителям. В идеале мы можем привлечь в Украину иностранных инвесторов и я могу быть гарантом выполнения этой программы. При этом цена арендной платы будет не менее 250 долл. с гектара, а кроме того, по договору аренды иностранный арендатор обязан будет инвестировать деньги в развитие орошаемого земледелия на 100% площадей арендуемых земель, а также с условием, что на каждый гектар арендуемой площади иностранный арендатор обязан будет возродить мясное и молочно-товарное производство из расчета: 1 голова крупного рогатого скота на 1 га земли.

Какие колоссальные реальные инвестиции получит Украина в течение первых двух лет от реализации этой программы?

  1. Для построения системы орошения иностранный инвестор вынужден будет вложить не менее 10-12 тыс. долл. на 1 га украинской земли, что в перерасчете на 10 млн га государственной земли составит 100-120 млрд долл. безвозвратных инвестиций, вложенных на украинской земле. 
  2. При развитии мясного и молочно-товарного животноводства, для создания современных производств такого типа инвестор обязан будет вложить не менее 30 тыс. долл. на создание условий для выращивания, содержания коров, их доения, сбора, охлаждения и хранения молока для дальнейшей его переработки. Только прямые инвестиции по этой программе составят: 30 тыс. долл. на 1 корову х 10 млн га = 300 млрд долл. Это совершенно реальные цифры.

Таким образом, Украина получит ежегодно от 2,5 до З млрд долл. чистой арендной платы – чистых поступлений в бюджет государства. Плюс ВВП Украины только за счет прямых инвестиций увеличится на 420 млрд долл. и достигнет уровня в 540 млрд долл. и выше. Т. е. за два года Украина получит роста ВВП 500%, а может, и более. При этом Украине абсолютно не нужны никакие кредиты, загоняющие нашу страну и народ в кабалу, уничтожающие перспективу украинской государственности.

Нужно помнить, что вхождение в страну суммы, равной 420 млрд долл. и более, будет стимулировать инфраструктуру этих агропромышленных объектов, что неизбежно вызовет колоссальный спрос на продукцию украинской металлургии, украинского производственного машиностроения, увеличит потребность Украины в электроэнергии, в мощном росте строительной индустрии, а также в росте индустрии глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Т. е. Украина получит производство с высокой добавленной стоимостью. В Украине появится бум производственно-строительных материалов, спрос на машиностроительную продукцию для сельского хозяйства и переработки его продукции, что неизбежно приведет к росту спроса на железорудную продукцию ГОКов, продукцию металлургических и ферросплавных заводов, продукцию гигантов химической промышленности, производящих удобрения для сельского хозяйства.

Рост вышеуказанных производств будет способствовать росту заработной платы, а значит возврат высококвалифицированных специалистов из-за рубежа в страну. Все это вызовет повышение внутри украинского спроса на товары и услуги, а повышение платежеспособного спроса внутри страны вызовет, соответственно, рост в других отраслях народного хозяйства Украины, таких как легкая промышленность, производство строительных материалов, возрождение сферы услуг и т. д. и т. п.

Все эти процессы будут способствовать увеличению и реальному наполнению бюджета Украины Это позволит государству профинансировать другие приоритетные отрасли экономики: ракетостроение, самолетостроение и современное приборостроение. Но для всех вышеуказанных отраслей необходимо помнить о необходимости параллельного и приоритетного роста электроэнергетики, без которой промышленное производство невозможно. Для решения этой проблемы у меня тоже есть программы.

Украина нуждается в развитии качественной системы здравоохранения не только по прекращению развития Ковид-19, но и для развития мощной санитарной противоэпидемиологической службы, потому что в ближайшее время Украину и другие страны мира ожидают более страшные потрясения, связанные с умышленным распространением различных инфекционных вирусных, а также бактериальных и грибковых заболеваний; не исключены попытки распространения смертельно опасных генетических заболеваний через якобы добровольно-принудительную систему вакцинации (об этой опасности также следует помнить).

Вместе с рецептами решения экономических и социальных проблем у меня есть рецепты решения политических болевых точек нашей страны. Это касается Донбасса и других неподконтрольных территорий Украины. Эти вопросы являются конфиденциальными, и я их смогу озвучить на закрытых встречах тет-а-тет.

Р. S. Хочу донести до Вашего внимания информацию о том, что в Украине имеется еще ряд проблем, которые люди, окружающие Вас, просто не видят или не понимают. Это те проблемы, которые могут привести к потере 20-30% бюджета страны, если они не будут устранены быстро и эффективно. Я знаю как и могу помочь решить эти проблемы.

С глубоким уважением и надеждой на взаимопонимание, надеждой на совместное решение глобальных проблем Украины,

искренне Ваш друг,

академик и первый вице-президент академии экономических наук Украины

Анатолий Пешко