Азербайджан для нас ближе, чем Европа. Для Media.Az комментирует украинский эксперт Анатолий Пешко

https://media.az/politics/1067727986/azerbaydzhan-dlya-nas-blizhe-chem-evropa-dlya-mediaaz-kommentiruet-ukrainskiy-ekspert-anatoliy-peshko/?fbclid=IwAR0_7ohNCPcwMZet98bEQRkQUZn_we7YCBK1tkNLMHn18KvmCocr9RNkNnM

14 МАРТ 2019, 10:07
Азербайджан для нас ближе, чем Европа. Для Media.Az комментирует украинский эксперт Анатолий Пешко

Из 44 зарегистрированных кандидатов в президенты Украины (рекорд постсоветского пространства, а, возможно, и мира), до финишной прямой добрались 39. Пять человек сняли свои кандидатуры. Длина избирательного бюллетеня будет не 1 метр 15 сантиметров, как считалось ранее, а, скорее всего, примерно метр. Что тоже немало. Могло быть, кстати, и хуже, ведь первоначально поучаствовать в выборах изъявили желание свыше 90 человек.

Сегодня в гостях у Media.Az вице-президент Академии экономических наук Украины, политический эксперт и бывший советник премьер-министра Украины, академик Анатолий Пешко.

– Были ожидания, что больше претендентов снимутся в чью-то пользу. Но, тем не менее, остались 39 кандидатов. Это же очень много…

– Это, конечно же, аномальное явление. Понятно, что адекватных кандидатов из этого числа не так много. Я думаю, что в ближайшей перспективе еще несколько человек сойдут с президентской гонки в пользу реальных претендентов на пост главы государства.

– А разве осталась такая возможность? Ведь крайний срок для снятия своей кандидатуры уже истек 7 марта.

– Верно. Это было возможно до того момента, когда начнут печатать бюллетени. Но в принципе, даже если бюллетени уже готовы, то рядом с сошедшим с  дистанции кандидатом избиркомы должны ставить надпись о том, что этот человек выбыл. Такие прецеденты уже были на различных выборах в Украине, но, правда, не во время президентской кампании.

– Мы беседовали со многими кандидатами в президенты Украины, экспертами, политтехнологами. И чем ближе выборы, тем чаще слышны утверждения о том, что действующий президент Петр Порошенко, вероятно, будет переизбран на второй срок. Что вы думаете?

– Я думаю, что теоретически возможность остаться президентом у Петра Порошенко есть. Могут быть спровоцированы столкновения с правоохранительными органами, с тем же Национальным корпусом (украинская ультраправая националистическая партия – ред.), который преследует его по всем городам, где президент проводит акции. Может быть применена сила, произойдут массовые беспорядки, и, как следствие, введено военное положение, что приведет к отсрочке выборов.

Но в последнее время, и это хорошо понятно, Запад перестал поддерживать Петра Порошенко. А вот кандидату Владимиру Зеленскому (известный актер и юморист – ред.) Запад уже устроил смотрины, а это означает, что его кандидатура как президента их устраивает. США и Европе нужны хорошо управляемые извне руководители.

Но еще более желаемый кандидат для Запада – Анатолий Гриценко. Он – западная креатура, никогда не остается без дела. Можно вспомнить, как во времена президента Виктора Ющенко, Анатолий Гриценко ни с того ни с сего стал министром обороны. По сути, он и развалил украинскую армию.

– Это связано со скандалом вокруг «Укроборонпрома», который разворачивается сейчас?

– Нет. Нынешний скандал связан с действующим президентом и его ближайшим окружением. Но и при Гриценко было много чего…

– Согласно рейтингам, у Анатолия Гриценко нет шансов на выход во второй тур. В прошлом году он был одним из реальных кандидатов, но с тех пор многое изменилось. Но если не Гриценко, то кто еще, на ваш взгляд, может выйти во второй тур и посоперничать с Порошенко (на мой взгляд, действующий президент Украины во второй тур выйдет, хотя я могу и ошибаться)?

– На самом деле расклад во втором туре может быть совершенно непредсказуемым. Может быть, появится компромат на Петра Порошенко, Юлию Тимошенко, Владимира Зеленского, Анатолия Гриценко или Юрия Бойко. Но именно они – самые реальные претенденты на кресло президента.

Мы проводили свои независимые опросы. На первом месте – Зеленский, на втором Тимошенко, на третьем Порошенко, на четвертом Гриценко и на пятом – Бойко.

– Юрий Бойко – представитель юго-востока Украины. И здесь есть сильные кандидаты. Александр Вилкул, например. Именно в его пользу снял свою кандидатуру другой кандидат Евгений Мураев. Почему эти лидеры не объединяются?

– Не все так просто. Евгений Мураев отдал свои голоса Александру Вилкулу, но многие из его электората восприняли это негативно. Так что есть виртуальная передача голосов, а есть реальная.

– В предвыборных программах кандидатов в президенты Украины очень мало упоминаний о соседях по постсоветскому пространству, и все больше упоминаний Европы, европейского будущего, НАТО. Почему?

– Это очень правильный вопрос, ответа на который сейчас нет. Ведь Азербайджан, как и многие другие бывшие советские республики, для нас намного ближе ментально и экономически, чем та же Европа. Нам надо развивать экономические отношения с Азербайджаном – стабильной в экономическом и политическом смысле страной, Казахстаном, Узбекистаном, а не ориентироваться безоговорочно на Европу. Эти страны – наши рынки сбыта. Наши товары там котируются.

А европейские квоты небольшие, мы закрываем их в течение нескольких недель, или, максимум, месяцев. Европа на словах декларирует одно, а реально до Украины никому дела нет. Настоящие партнеры, настоящие друзья – это Азербайджан, Казахстан, Беларусь и другие постсоветские страны.

Наир Алиев